Как поймать золотую рыбку: самая дорогая катушка для спиннинга

27 апреля 2021

Самая дорогая в мире катушка для спиннинга была продана на аукционе в Лондоне примерно за 58 000 долларов в 2011 году. Рыболовный аксессуар под названием «Святой Грааль» (The Holy Grail), была создана Грэмом Тернером, который всю жизнь коллекционирует редкие и антикварные рыболовные катушки для спиннинга, удочки, поплавки и блесны. На протяжении 35 лет он пополнял свою коллекцию удивительными экспонатами со всего мира. Многие из них существуют лишь в одном экземпляре. Информации о Святом Граале не так уж много: материал и технические характеристики катушки неизвестны. Однако можно предположить, что на ее создание ушло как минимум несколько месяцев.

Пожилой коллекционер ушел на пенсию, но драгоценная катушка оставила ему поразительное состояние — благодаря Святому Граалю он поймал свою золотую рыбку. Но обычных рыболовов золотые рыбки не интересуют: им куда ближе сомы и карпы. И у них есть свои мини-Граали.

•Популярная у самых зажиточных любителей морской рыбалки катушка Seigler Reels BF (Big Fly) Lever Drag Fly Reel стоит 1500 долларов. Ее главное преимущество — дальность заброса: с ней можно закинуть приманку на расстояние до 400 ярдов от берега. Lever Drag Fly Reel была специально разработана для ловли крупной рыбы: простую и надежную конструкцию не сломает даже великан-тунец.

•Творение сумрачных японских гениев, рыболовная катушка Shimano Stella F1 Spinning Reel обойдется в 1420 долларов. Привлекательный дизайн, минимальное трение деталей внутри катушки, крупная и легкая шпуля, обеспечивающая высокую точность и дальность заброса — что еще нужно для счастья рыбака?

•Еще одна японская катушка, Daiwa Exist Magsealed Spinning Reel, стоит 1040 долларов. Легкий и прочный корпус выполнен не из металла, а из углепластика, шпулька — алюминиевая. Владельцы катушки отмечают высокую скорость ее работы и минимальный риск перекрута лески.

•Безинерционная катушка ZeeBaas (на рыболовных форумах известна, как ZB) выпускается в нескольких вариациях, и самая дешевая из них стоит 900 долларов. Катушка отличается прочностью и долговечностью — в конструкции используются передачи из нержавеющей стали. Отличающаяся высокой герметичностью, эта катушка подойдет для любого вида ловли. 

Конечно, дорогая катушка прослужит дольше дешевой, поможет закинуть приманку дальше и точнее, с ее помощью будет проще вытащить крупную рыбу. Но чаще всего простой рыбак может спокойно обойтись без подобной роскоши: гигантских рыб в российских реках и озерах немного, а прямого выхода к морю большая часть страны не имеет.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021