Как выбрать фонарик для похода

27 августа 2019

Фонарик для похода — еще одна важная вещь, которую обязательно стоит иметь при себе, отправляясь на природу. Обойтись в походе без фонаря можно разве что в том случае, если вы собираетесь ограничиться дневным отдыхом за городом и вернетесь домой засветло. Если же вы планируете возвращаться поздно вечером или провести в походе несколько суток, без источника света обойтись никак не получится. Фонарик туристический поможет проложить маршрут в сумерках, не даст заблудиться в темном лесу и создаст ощущение уюта и защищенности во время ночных посиделок у тлеющего костра.

Какие бывают фонарики?

Сегодня в ассортименте туристических магазинов, в том числе и на виртуальном прилавке магазина «Суперпоход» можно найти:

  • Классические ручные фонарики — начиная бюджетным вариантом Blizzard LUNAR 3 и заканчивая Led Lenser L7.

 

  

 

Какой же фонарик выбрать?

Чаще всего опытные туристы рекомендуют купить налобный фонарик: во-первых, он освобождает руки, во-вторых — светит всегда в том направлении, в котором смотрит турист. Такой фонарик не выйдет потерять или ненароком разбить, уронив на камни, он не упадет в грязь или воду. Поэтому, если дополнительных источников света не требуется — налобный фонарик будет лучшим выбором.

Тем не менее, ручные фонарики не теряют своей популярности благодаря тому, что они не ограничены миниатюрными корпусами, а значит, могут быть оснащены более массивным и, соответственно, более энергоемким аккумулятором. Это позволяет им дольше работать без подзарядки аккумулятора или смены батареек. Так что в долгом походе ручной фонарик может сослужить добрую службу. Много места в рюкзаке он в любом случае не займет, так что если поход затянется на несколько дней, купить фонарик светодиодный классической конструкции будет не лишним.

Наконец, переносная лампа будет необходимой в том случае, когда вы планируете провести на природе несколько дней или даже недель. Большинство кемпинговых палаток оснащено специальными креплениями для подвешивания ламп, которые обеспечат настоящий домашний уют в палатке и избавят от необходимости постоянно носить с собой налобный или ручной фонарик.

В особых случаях может потребоваться ультрафиолетовый фонарик: купить его рекомендуют для проверки денежных купюр, обнаружения течи в автомобиле, поиска поплавков и сетей при рыбалке. Но в большинстве случаев туристу он не понадобится.

На что нужно обратить внимание при выборе фонарика?

Главный показатель, который нужно учитывать при выборе туристического фонарика — это его светимость, которая измеряется в люменах (Lm). Для похода оптимальным выбором станут достаточно мощные модели с яркостью более 200 люмен и «дальнобойностью» более 100 метров — это позволит свободно ориентироваться в темноте даже посреди леса или в густом кустарнике.

Яркость кемпингового фонаря зависит от того, насколько большую площадь ему нужно осветить. Для маленькой палатки подойдет лампа яркостью 100-200 люмен, для большого шатра на 5-10 жильцов — 200-300 люмен.

Прочность корпуса — еще один важный момент. Если налобный фонарик вряд ли будет падать на землю и на него точно никто не наступит, то для ручного фонарика алюминиевый корпус будет лучшим выбором. Оснащенный удобным карабином Сибирский Следопыт Урбан 1L /200 станет прекрасным вариантом в том случае, если бюджет ограничен скромной суммой. А компактный фонарик-брелок Fenix E15 и тактический Fenix TK20R могут похвастаться еще и водонепроницаемостью.

 

Разобравшись с тем, какой фонарик купить, остается только определиться с тем, где купить фонарик. В магазине «Суперпоход» представлен огромный ассортимент кемпинговых, ручных, налобных фонариков различной ценовой категории, работающих от аккумулятора или батареек. Подобрать подходящий вариант не составит труда!

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021