Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

С чем у всех ассоциируются походы? С песнями под гитарой, с треском костра, с тушенкой, со звуками ночного леса, закатами и рассветами под открытым небом… И, конечно же, неизменные его атрибуты — это рюкзак, палатка и компас. Маленький волшебный инструмент поможет найти дорогу к людям в лесу или поле, если вы вдруг заблудились, поможет проложить маршрут по нехоженой местности… Или нет?

Разберемся с тем, стоит ли брать с собой компас и как им правильно пользоваться.

Какие бывают компасы?

Для начала стоит сказать, что компас — не чудодейственный инструмент, который построит маршрут из точки А в точку Б. Он лишь указывает на стороны света и тем самым помогает владельцу добраться до географических точек и населенных пунктов, находящихся севернее, южнее, восточнее или западнее его текущего положения. Кроме того, наличие компаса поможет заблудившемуся туристу избежать хождения кругами. Так как правая нога у правшей чуть длиннее левой, длина шагов неодинакова, и человек, оказавшийся на незнакомой местности, будет идти не по прямой, а по кругу радиусом в несколько километров. Но при наличии ориентира в виде стрелки компаса он сможет всегда идти в одном направлении, не сворачивая с пути.

В туристических магазинах можно найти:

●Магнитные компасы — это простейший тип компаса с классическим циферблатом и стрелками север-юг. Такие модели, к примеру, компас Следопыт с карабином PF-TCP-06, стоят очень дешево.

Для простоты ориентирования некоторые компасы оснащены полезными «дополнениями», как компас Следопыт с визиром и линейкой.

●Электронные компасы выводят показания спрятанного в корпусе магнитного механизма на циферблат. Некоторым туристам этот вариант может показаться более наглядным.

●Жидкостные компасы. Внутри корпуса таких компасов находится незамерзающая жидкость. Это позволяет защитить стрелку от внешних колебаний — она не будет дрожать в трясущихся от холода пальцах, «вилять» на ходу. Стоят жидкостные компасы не намного дороже обычных магнитных компасов, но при этом удобнее.

В целом тип компаса не играет особой роли. Главное — удобство и надежность. Лучшим вариантом станут хорошо защищенные модели, такие как компас Следопыт складной, в металлическом корпусе — такой не страшно ни уронить, ни наступить на него.

Брать или не брать…

На самом деле компас в походе нужен не всегда. Если вы планируете ненадолго выехать за город и отдохнуть на лесной опушке — необходимости в нем нет. Не нужен компас и для путешествия с проводником по заранее заданному маршруту. Но если путешествие подразумевает хотя бы теоретическую возможность заблудиться, компас обязательно стоит взять с собой вместе с GPS-навигатором. В конце концов, навигатор без доступа к сети совершенно бесполезен, поэтому в лесу, в горах или просто в отдаленной от цивилизации местности он не всегда сможет помочь с маршрутом. Компас, в свою очередь, всегда указывает синей стрелкой на север, а красной — на юг. Исключением могут стать разве что зоны магнитных аномалий, но их на карте России не так уж много.

Статьи по теме

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019

Самые опасные места мира. Пляж Фиш Хук: кровожадные челюсти

12 марта 2019