Выбираем идеальную прикормку для речной рыбы

23 июля 2021

Рыбалка лишь на первый взгляд может показаться простым и бесхитростным делом: существует множество тонкостей, которые нужно учитывать во время подготовки и в процессе. Для того, чтобы привезти богатый улов, недостаточно обзавестись самой лучшей удочкой и самой комфортной рыбацкой раскладушкой — нужна качественная наживка и прикормка, которая понравится рыбе. Иначе ни один речной обитатель не обратит внимания на все старания непутевого рыболова, и только лягушки будут скрашивать его одиночество на берегу среди камышей…

Чем прикармливают рыбу?

Жители пресноводных водоемов неприхотливы и в основном всеядны — растительная пища им за редкими исключениями нравится куда больше животной. В качестве прикормки для речной рыбы обычно используют:

●Мотыля и опарыша;

●Сухари;

●Пряники, пропущенные через мясорубку;

●Макароны;

●Отруби;

●Молотые семечки и подсолнечный жмых;

●Сухое молоко;

●Распаренные крупы, такие как пшено, перловка, геркулес, горох;

●Консервированную кукурузу.

Классические приманки на основе круп и зерна можно купить и в магазине — в линейке GF Зерновой микс существует целых восемь вариантов прикормки для разных видов рыбы, от леща до карася.

Плавучая прикормка, к примеру, Starbaits Performance Concept Hot Demon Pop-tops — еще один отличный вариант. Он уже не напоминает привычное зерно в баночке, но ни в чем ему не уступает, а в чем-то и превосходит, не уходя на дно и не смешиваясь с илом.

Отдельного внимания заслуживают ароматизированные прикормки. Несмотря на то, что в естественном рационе речных обитателей деликатесы из меню жителей суши не встречаются, аппетитный запах ягод, выпечки, мелассы действует на них просто безотказно. Добавив ароматизатор, к примеру, GF G7 Меласса-Клубника к привычной прикормке, можно собрать у привады всех карпов округи.

Еще один способ приманить рыбу — использование прикормки с феромонами. Но в их применении куда меньше спортивного интереса, поэтому многие рыбаки отказываются от их покупки, предпочитая стандартные рыбьи лакомства.

Как выбрать лучшую приманку?

Вкусный и привлекательный для рыбы запах, сыпучая текстура, удобство в транспортировке — вот, пожалуй, основные характеристики, которыми должна обладать хорошая прикормка, способная обеспечить большой улов. Большая часть домашних и практически все магазинные прикормки отвечают этим простым требованиям. Пеллетсы или жидкие прикормки, плавучие прикормки-шарики и зерносмеси — все они отлично справляются со своей задачей. Поэтому при выборе лучшего варианта стоит ориентироваться на два момента: собственное удобство и предпочтения конкретного вида рыбы.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021